Смотрю в книгу – вижу буквы

Недавно нашел интересную статью Стива Макконелла «How To Read a Technical Article». Эту статью он написал 10 лет назад, когда занимал должность главного редактора в IEEE Software. Макконелл обобщает свой опыт чтения статей на компьютерную тематику и объясняет, как можно извлечь из статьи максимум пользы при лимите времени. Несмотря на то, что статья Макконелла прежде всего ориентирована на чтение статей в традиционных журналах, уверен, что его советы окажутся полезными и для статей блогосферы.

Он выделяет 4 типа чтения:
  • Базовый – распознавание отдельных слов. Приобретается, как правило, в детском саду. Название этой статьи характеризует данный стиль чтения.
  • Обзорное – более продвинутый уровень. Ориентирован на получение максимума информации за ограниченное время. Его еще называют «чтение по диагонали».
  • Аналитический – еще более продвинутый уровень. Извлечение максимума информации при неограниченном количестве времени.
  • Синтезирующий – самый крутой уровень. Получение информации из нескольких литературных источников, которой может и не быть в явном виде в каждом из них отдельно. Описание запутанное, но уровень обязывает :).
Начинать чтение Макконелл рекомендует с получения общей информации о статье: прочитать аннотацию, введение, заключение, название разделов статьи, затем прочитать статью по диагонали и, наконец, повторно прочитать заинтересовавшие разделы статьи – ещё более внимательно.

Также Макконелл рекомендует вступить в диалог с автором статьи и ответить на ряд вопросов, которые помогут понять статью лучше. Вот некоторые из них:
• О чем эта статья в целом?
• На чем автор хотел заострить внимание читателей?
• Не привирает ли автор в целом и в мелочах?
• Почему он пишет о A, а не о B?

P.S. В начале статьи я привел ссылку, где статью можно скачать совершенно бесплатно, а здесь ее предлагают купить за 19$ и вот что интересно: обе ссылки мне выдал Google и оба ресурса принадлежат IEEE Software. Странный бизнес.

Комментарии

Sergey Rozovik написал(а)…
>Начинать чтение Макконелл рекомендует...

Собственно так и читаю. Тока как Макконел про это узнал? Я ведь ему ничего не говорил :)
Андрей Бороздин написал(а)…
> Sergey Rozovik
Потому что шибко умный чел. :).

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт