Как составить отличное резюме с помощью нейросетей и чат-ботов

 


Вам нелегко дается составление резюме, а может делаете это в первый раз и не знаете с чего начать? Тогда я советую вам воспользоваться помощью бесплатных нейросетей и чат-ботов. В этой статье я расскажу, как при помощи нейросети Microsoft Bing AI и чат-бота Bing Chat, который во многом похож на популярный ChatGPT, написать отличное резюме и, возможно, получить работу своей мечты.

Когда дело доходит до поиска работы, самый первый шаг — это хорошо написанное резюме. Конечно, даже самое распрекрасное резюме не гарантирует что вы получите работу мечты, но без резюме (или если оно будет плохим) вас просто не пригласят на собеседование или интервью.

Не у всех есть время или опыт чтобы написать хорошее резюме, которое заинтересует потенциальных работодателей, особенно когда на каждую вакансию есть десятки кандидатов. Именно здесь может быть очень кстати помощь от нейросетей и чат-ботов вроде ChatGPT, Microsoft Bing AI (Bing Chat), Google Bard. Популярные чат-боты достаточно продвинуты, чтобы помочь вам быстро создать весьма убедительное резюме.

Согласно недавним исследованиям журнала Forbes и опросу агентства ResumeBuilder.com 70% кандидатов, которые использовали помощь ChatGPT при составлении резюме получили больше положительных отзывов на их резюме, а 78% - приглашение на интервью. Это действительно очень высокие показатели.

В этой статье я дам пошаговое руководство, как написать отличное резюме с помощью Bing AI и Bing Chat и некоторые другие полезные советы по ходу дела.

Как пишутся резюме с помощью ChatGPT и похожих чат-ботов

Искусственный интеллект, лежащий в основе чат-ботов вроде ChatGPT, является исключительно мощным, эффективным и универсальным инструментом. Поэтому, если вы зададите чат-боту правильные вопросы и предоставите необходимую информацию, то чат-бот может генерировать для вас самый разнообразный контент, писать достаточно сложные текст и даже составлять электронные письма. Этот эффективный инструмент может быть не только чрезвычайно полезен для вашей текущей работы, но также может помочь вам получить новую работу.

Важно отметить, что при создании резюме чат-бот не пишет ваше резюме с нуля. Как правило, он не сможет самостоятельно найти всю необходимую информацию о вас в Интернете и составить хорошее резюме. Однако он может его составить на основе информации о вакансии и вашем опыте, которую вы предоставите ему сами.

В каких-то случаях чат-боты как ChatGPT, Bing Chat и Google Bard будут предлагать вам вместо написания самого резюме советы как написать хорошее резюме. Но если вы знаете правильные запросы для чат-бота, то сможете получить от него пример хорошего резюме для интересующей вас вакансии. Уверен, что с примерами из этой статьи вы легко сможете это сделать.

Пример резюме от Bing Chat для конкретной вакансии

Все эксперты по кадрам скажут вам, что вы должны иметь резюме, адаптированное к конкретной вакансии, на которую вы подаетесь. Если вы хотите, чтобы вас рассматривали как серьезного кандидата, то вам нужно убедиться, что ваше резюме демонстрирует квалификацию и опыт, которые требует интересующая вас вакансия.

Поэтому если у вас нет готового резюме, для интересующей вас вакансии, чат-бот может помочь вам составить нужное резюме. Он может посмотреть на текст вакансии, проанализировать его и сгенерировать пример хорошего резюме для вакансии, который вы далее можете использовать как образец.

В качестве примера я попросил Bing Chat создать резюме на основе объявления о работе для опытного разработчика на C++. Следуйте моему примеру:
  1. Откройте чат-бот Bing Chat по адресу https://bing.com/new. Подробнее о чат-боте и о его возможностях можно узнать в моем видео. Для некоторых стран может понадобиться VPN. Мои рекомендации по хорошим VPN можно посмотреть в этом видео.
  2. Спросите у чат-бота «Можешь помочь мне составить резюме для определенной вакансии?»
  3. После ответа чат-бота скопируйте ему описание вакансии.
  4. Bing Chat напишет вам довольно подробный план как составить резюме, может написать пример сопроводительного письма к резюме.



Вы так же можете попросить чат-бота добавить в образец резюме вашу персональную информацию, которая описывает ваш опыт и связана с данной вакансией.

Конструктор резюме на основе чат-бота может быть далек от совершенства. В некоторых случаях первый ответ чат-бота может быть далеко не самым лучшим или, например, чат-бот может вам дать только советы, но не написать образец резюме. В таком случае попросите его написать вам резюме по советам, которые он дал вот таким запросом «Напиши образец такого резюме». Если вариант вам не понравился, то попросите его написать еще вариант запросом «напиши еще вариант резюме» или попробуйте весть процесс с начала. В отличие от традиционных конструкторов резюме, каждый раз, на одних и тех же данных чат-бот будет генерировать вам новые результаты.

Попросите нейросеть улучшить ваше резюме

Еще одно применение Bing AI — это улучшение вашего существующего резюме. Например, нейросеть может переписать ваше резюме, чтобы оно лучше подходило для интересующей вас вакансии. Это особенно полезно, если вы отправляли свое резюме и ничего не получили в ответ. Делается это так:
  1. Напишите Bing AI «Можешь улучшить мое резюме?»
  2. Скопируйте и вставьте текст вашего резюме. Чтобы получить лучший результат, не забудьте написать Bing AI на какую вакансию вы подаетесь.

Всегда важно перечитывать что вам генерирует чат-бот чтобы быть уверенным, что тот пример резюме, который сгенерировал чат-бот, соответствуют вашим потребностям и содержит всю необходимую информацию.

Иногда ИИ может добавить какую-то информацию, чтобы украсить ваше резюме или добавить квалификацию, которой у вас нет. Будьте осторожны с этим, так как иначе вы рискуете дать ложное представление о себе своим будущим работодателям и это все равно вскроется на собеседовании.

Подсказки и советы по резюме от Bing AI

С этими двумя примерами вы можете достаточно быстро создать резюме, если у вас его нет, или улучшить то, что у вас уже есть. Однако у меня есть еще несколько запросов к чат-боту, которые вы можете попробовать. Возможно, они смогут помочь вам в поиске работы.
  1. Можешь ли ты предложить какие-нибудь другие разделы, которые я мог бы добавить в свое резюме, чтобы подчеркнуть свои навыки и опыт?
  2. Можешь ли ты включить количественные показатели, чтобы выделить успехи проектов и достижения в моем резюме?
  3. Можешь ли ты добавить специфические для отрасли ключевые слова в мое резюме, чтобы оптимизировать его для автоматического анализа резюме.

Так же обращайте внимание на предложения по тому, чем вам может помочь Bing AI. Чат-бот пишет их после каждого своего ответа.

Помните, даже если чат-бот не дает вам нужного ответа, вы всегда можете задать более подробный вопрос, перефразировать свой вопрос или попросить Bing AI написать еще вариант. И чем подробнее вы будете, тем лучше будут ответы. Желаю удачи в поиске работы своей мечты!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт