Сколько докер занимает места на машине и как его "почистить"

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько места на вашей машине занимают не используемые докер-имиджи, докер-контейнеры и прочие артефакты, которые докер создает? Если вы ни разу их не проверяли и не разу не чистили докер, что можете быть удивлены, так как это запросто могут быть десятки гигабайт на вашем жестком диске.

Да и как обычно, если тексту с картинками вы предпочитаете видео, то вот моя видео-инструкция на YouTube.

После некоторого времени работы с докером в системе накапливаются разные докер-артефакты: images, containers, volumes которые вы не используете, и скорее всего, даже забыли об их существовании. Тем не мене они день за днем продолжают занимают место на вашем жестком диске. Фактически они вам больше не нужны, а если и когда-то понадобятся снова то докер их вам скачает из Docker Hub или создаст этот артефакт из Dockerfile. Если не держать эти артефакты под контролем, то дисковое пространство на вашей машине может исчерпаться довольно быстро.

В этой статье я расскажу о разных способах узнать о том, как расходует дисковое докер и как можно его "почистить".

Шаг 1. Анализ использования докером дискового пространства

Начнем с анализа того как докер использует дисковое пространство на твоей машине. Для этого есть специальная команда docker system df . Результат работы этой команды будет выглядеть где-то так.


Эта команда показывает 
1. Колонка  TYPE - какие артефакты (образы, контейнеры и пр) есть на твоей машине 
2. Колонки TOTAL и ACTIVE- сколько артефактов разных типов на машине. 
3. Колонка SIZE - сколько эти артефакты занимают места на машине.
4. Колонка RECLAIMABLE -  сколько места, можно было бы освободить, если удалить не используемые артефакты.

Команду docker system df  можно запустить с ключом "-v" чтобы увидеть сводную информацию по всем артефактам -  сколько занимает места каждый имидж, контейнер, что находится в билд-кэше.  В качестве работы этой команды я приведу скриншот с  виртуальной машины на qEmu, т.к. мой занимает несколько экранов :).

В общем-то не удивительно, что большую часть места на диске занимают именно докер-имиджи. Поэтому, чтобы освободить значительную часть дискового пространства, как правило, достаточно сфокусироваться именно на них. Получить точечную информацию о том, какие скачаны имиджи и сколько они занимают можно командой docker image ls (или docker images).


Рекомендую также попробовать эту команду с ключом "--all" которая также показывает скрытые промежуточные имиджи, которые остаются после того как команда "docker image build" завершается с какой-то ошибкой.


Шаг 2. Автоматическое удаление неиспользуемых докером артефактов 

После того как мы разобрались куда "уходит" место,  надо докер "почистить". Основная команда для освобождения места на машине это docker system prune. Она удаляет 
  1. все "болтающиеся" (dangling) докер-имиджи, 
  2. все остановленные докер-контейнеры, 
  3. неиспользуемые сетевые соединения
  4. чистит кэш сборки докер-имидже
Вот как выглядит результат использования этой команды




Стоит немного рассказать, что такое "болтающиеся" (dangling) докер-имиджи. Это неиспользуемые имиджи, у которых также нет тэга. Обычно они появляются  и остаются при неуспешных попытках сборки докер-имиджа. Посмотреть их можно командой docker images --filter "dangling=true".



У команды docker system prune есть ключ "--all" которая удалит все неиспользуемые имиджи (даже если у них есть тэг). Очевидно, что команда docker system prune --all позволяет освободить значительно больше места. Я как правило пользуюсь именно ей, т.к. обычно у меня нет докер-имиджей, которые бы я не мог скачать с Docker Hub или так или иначе собрать из Dockerfile.

Для удаления "болтающихся" и не используемых только докер-имиджей есть так же специальная команда docker image prune и у нее также есть флаг "--all". 

Шаг 3.  Чтобы еще такого удалить? Лайфхаки

В заключение хочу поделиться парой команд, которыми я так же пользуюсь когда мне надо что-то выборочно "почистить" в докере.

Удаление докер-имиджей по шаблону

Команда docker image ls (docker images) может принимать фильтр согласно которому она показывает имиджи. Этот фильтр можно так же использовать чтобы удалить докер-имиджи, которые соответствуют какому-либо критерию. Вот здесь можно прочитать подробнее про использование фильтров и есть много примеров. Используя этот фильтр и команду удаления докер-имиджей можно организовать удаление докер-имиджей по определенному условию. Так,  например, можно удалить "болтающиеся" имиджи при помощи фильтра в docker image ls/docker images

$ docker rmi $(docker images -f "dangling=true" -q)

Удаление всех докер-контейнеров

Иногда надо, например, удалить все контейнеры. В таком случае удобно воспользоваться вот такой командой
$ docker rm $(docker ps -aq)

В этой статье я поделился всем, чем пользуюсь сам при "чистке" докера. Если вы привыкли пользоваться  какими-то другими командами/способами, буду рад, если вы поделитесь ими в комментариях к этой статье.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт