Play with Docker (PWD) - докер в твоем браузере

Play with Docker (PWD) это проект разработанный для изучения докера. Сервис может быть очень полезен тем, кто изучает докер так как дает возможность попробовать весь функционал докера прямо из браузера и не требуется ничего устанавливать локально. При это работает все исключительно быстро и буквально в течении секунды создается новая "виртуальная машина".

Сервис предоставляет на 4 часа до 5 как-бы виртуальных Linux-машин, на которых уже установлена последняя версия Docker Community Edition.  Сервис построен по технологии Docker-in-Docker. Так что это не настоящие виртуальные машины, а по сути докер-контейнеры с Linux. 

Если тексту с картинками вы предпочитаете видео, то вот мой обзор Play-with-Docker на YouTube 


Доступ к сервису бесплатный, требуется лишь логин на Docker Hub. Хостинг проекта спонсируется Docker Inc. и, ксати, на одной из конференций DockerCon утверждалось, что Docker Inc сама использует его  для обучения своих новых сотрудников.



Итак,  краткий перечень того, что позволяет Play with Docker

1. Конечно же запускать разные докер-контейнеры. Например, рекомендую попробовать мой любимый nginx. Сервис автоматически проксирует запросы к контейнеру "виртуальной машины". Так что если вы развернете контейнер с каким-нибудь веб-сервером у вас есть возможность посмотреть в браузере, как работает сайт.

2. Урл можно шэрать и тогда несколько человек будут работать с одной и той же сессией "виртуальной машины"

3. К "виртуальным машинам" можно подключаться по ssh работать с докером через ваш локальный терминал.

4. Из коробки работает автокомплит! И в браузере и в терминале при подключении по ssh, что конечно  очень удобно когда изучаешь докер.

5. Есть шаблоны для swarm режима. Можно очень быстро создать конфигурации с нодами-manager и worker


Для чего может быть полезен Play with Docker

1. Во первых, конечно же для изучения докера. Например, для изучения swarm режима, когда, по хорошему, нужно несколько машин. Для тех, кто изучает докер, на сервисе есть так же набор уроков https://training.play-with-docker.com/ (от основ, до деплоймента на прод).

2. Если вы хотите попробовать какие-то "фишки" новой версии докера, а у вас установлена старая версия.

3. Сервис может быть полезен для проведения "удаленных" интервью по докеру. Можно создать сессию, поделиться урлом с разработчиком, который проходит интервью и попросить его продемонстрировать навык работы с докером.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт