Рекламная пауза - оптимизация Adsense

Справочная система и официальный блог Google Adsense содержат немало статей по эффективному использованию рекламных блоков для начинающих и опытных издателей. Я попытался немного ее структурировать и собрать ссылки на наиболее полезные (на мой взгляд) статьи и рекомендации в единой статье. Итак ближе к теме.

По исследованиям Google ключевые факторы, которые влияют на эффективность рекламы это положение на странице, размеры рекламных блоков и цветовое оформление.

 

РАСПОЛОЖЕНИЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ

Первый фактор, на который стоит обратить внимание при оптимизации дохода от Google Adsense – это расположение рекламы на странице. В Google Adsense разработали цветовую карту эффективности различных фрагментов страницы.

clip_image002[1]

Чем ярче блок, тем выше его эффективность (больше кликов по рекламе). Красно-оранжевым отмечен рекламный блок с наибольшей эффективностью. Желтым – блоки с наименьшей эффективность. Более подробно про данную карту можно найти в статье Карты эффективности различных разделов страниц.

В дополнение к цветовой карте полезными будут и Рекомендации касательно мест размещения объявлений. Рекомендации содержат примеры верстки сайта, при которой пользователю будет легко ориентироваться в стурктуре сайта, а рекламные объявления будут размещены в наиболее эффективных местах.

Еще интересный совет для повышения дохода от рекламы дает справка – это располагать самый эффективный рекламный блок (блок с наибольшим значением CTR) первым в HTML-коде страницы. Не обязательно чтобы он показывался на странице первым, но в коде должен быть первым. Объясняется это тем, что система назначения рекламы выдает ее в той последовательности, как блоки появляются в HTML. Иногда система Google Adsense не может заполнить все рекламные блоки и может так получиться что наиболее эффективный рекламный блок останется без рекламы, если он не идет первым. Более подробно про важность первого рекламного блока написано в следующих статьях:

В завершение раздела по расположению блоков хочу обратить внимание на раздел справки Adsense - Экспресс-оптимизатор. Этот раздел содержит конкретные советы как располагать рекламные блоки (и какие типы и размеры рекламных блоков использовать) для 5 типов сайтов – новостной сайт, доска объявлений, игровой сайт, форум и блог. Вот каким образом выглядит рекомендации по верстке для внутренней страницы новостного сайта.

clip_image004[1]

 

РАЗМЕРЫ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ

Конечно размер имеет значение. Да и кто бы сомневался. По наблюдениям Google Adsens горизонтальные объявления эффективней вертикальных, а самые эффективные размеры – это 336x280, 300x250 и 160x600. Более подробно по размерам объявлений можно прочитать в статье Наиболее эффективные размеры объявлений.

Кстати, про размеры. Совсем недавно Гугл сообщила, что по многочисленным просьбам трудящихся ввела новый размер объявлений - 300x600. Очень вероятно, что такой формат объявлений из за большого размера тоже будет весьма эффективным. Стоит попробовать.

 

СТИЛИ И ЦВЕТА РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ

Цветовое формление рекламы – еще один фактор, который может существенно повлиять на «видимость» оъявлений на сайте. Удачно подобранные цвета делают рекламу заметной на сайте, в результате чего пользователь обращает на нее внимание и кликает, если она ему интересна. В статье Наиболее эффективные стили объявлений описываются три типа оформления рекламных объявлений:

  1. Слияние – стиль, который предлагается по умолчанию, при котором цвета рамки, текста и фона объявления совпадают с цветом на сайте.
  2. Дополнение - цвета рамки, текста и фона объявления в той же цветовой гамме (но не совпадают) что и основной сайт.
  3. Контраст – используются цвета, которые резко выделяют объявление на фоне страницы. Как правило, наиболее эффективно на сайтах с темным фоном.

Конечно, представленные советы по расположению, размерам и цветам являются достаточно общими. Чтобы определить какие объявления наиболее эффективны именно для вашего сайта лучше провести A/B тестирование сравнивая различные рекламные блоки по доходности. Как организовать такое тестирование на основе небольшого JavaScript кода описывается в статье Основы теста A/B.

Комментарии

Alex написал(а)…
Слава богу что есть AdBlock
Андрей Бороздин написал(а)…
реклама - двигатель прогресса ;)

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт