Моя любимая комбинация из трех пальцев

Нет, это не Ctr+Alt+Del, как некоторые могли подумать ;). Это – Ctrl+Shift+G. Уж больно часто в последнее время я использую эту команду. Она почему-то недокументированная и поэтому уверен, что многие о ней не знают. Это клавиатурное сочетание действует для комбобокса поиска, расположенного на панели инструментов Standard.


Если вы введете в этот комбобох имя файла (например, Class1.cs или app.config) и нажмете Ctrl+Shift+G, то команда пробежит по всем проектам открытого солюшена, найдет файл с таким именем и откроет его на редактирование. Эта функция существенно экономит время (и нервы) в случае сложных солюшенов с большим количеством проектов и файлов в них.

Я пользуюсь этой командой при анализе логов с исключениями, при поиске исходного текста типов, которые используются в конфигурационных файлах, для быстрого открытия файлов из разных проектов, когда могу предположить, как называется файл, но не помню (или не знаю), где он точно лежит.

P.S. Кстати, попасть на эту панель, не снимая рук с клавиатуры, можно клавишами Ctrl+/ (VS 2005 и старше) и Ctrl+D (VS 2003).

Комментарии

MatFiz написал(а)…
Решарпер и DPack понимают звездочки и отображают список найденного.
Студия такое делает? (сам проверить не могу - Ctrl+Shift+G у меня выдает NRE)
Андрей Бороздин написал(а)…
> matfiz. Увы, но не делает.

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт