5 инструментов

Эстафетную палочку про мои 5 инструментов для эффективной работы я получил от Сергея Розовика (Stump's Workshop). Хотя это больше похоже не на эстафету, а сетевой маркетинг или на механизм распространение вируса :). Что касается эффективной работы, то могу сказать Сергей умеет сам работать эффективно и другим не даст бездельничать :). Однако, на мой взгляд, эффективность Сергея не в инструментах, а прежде всего в склонности к порядку и четкости в работе.
Итак, 5 инструментов, которые делают мою работу более эффективной. Порядок, в котором они перечислены не имеет значения так как каждый из них используется на определенном этапе работы. Хочу подчеркнуть что это не список инструментов с которыми я работаю больше всего, а именно те которые, по моему мнению, помогают мне работать эффективней.
1. Reflector – постоянно и много :). Зачастую его даже удобней использовать вместо MSDN, т.к. показывает краткое описание классов и методов из Class Reference. Наиболее часто используемые команды – конечно же Search и Analyze. Даже код, на который есть исходники порой удобней анализировать рефлектором.
2. Средство для рефакторинга кода. Без разницы какое. В VS 2003 это может быть, например, Resharper или CodeRush, в VS 2005 подойдет и встроенные возможности, хоть и его возможности существенно слабее вышеназванных средств. Особенно большой скачок в продуктивности происходит при использовании Rename.
Правильный дебаггер. В 95% случаев использую VS 2003/2005, DbgClr , в 5% других WinDBG + SOS.dll. Дебаггер помогает не только при отладке кода, но и при изучении как работает неизвестный код. Брейкпоинт в правильном методе и при помощи Call Stack легко понять, как вы в него попали, посмотреть поля интересующего объекта, а при помощи SOS.dll узнать какие объекты есть в памяти, кто и почему держит тот или иной объект. Интернет и поисковик. Поиск дополнительной информации по функциональности и по не понятными ошибкам различных инструментов, сервисов и серверов.
Лист бумаги и карандаш. С листом бумаги и карандашом удобно думать над новыми фичами. Придумывать чудо-абстракции и анализировать чужие.

P.S. Хочу передать отдельное спасибо, Сергею Федоренко, который взывал к моей совести, что бы я не затягивал с этим постом.

Комментарии

Анонимный написал(а)…
Hello. This post is likeable, and your blog is very interesting, congratulations :-). I will add in my blogroll =). If possible gives a last there on my blog, it is about the Home Theater, I hope you enjoy. The address is http://home-theater-brasil.blogspot.com. A hug.

Популярные сообщения из этого блога

Команды docker save/load, docker export/import – в чем отличие, как и когда ими пользоваться

Как узнать, кто заблокировал файл или папку

Эрик Гамма переходит на работу в Майкрософт